当前位置:主页 > 律师收费标准 >

「重庆请律师如何收费」聚会上被人绊倒摔坏名贵手镯,看法官如何确

法律就是法律它是一座雄伟的大夏,庇护着我们大家;它的每一块砖石都垒在另一块砖石上。不少朋友在咨询重庆请律师如何收费以及聚会上被人绊倒摔坏名贵手镯,看法官如何确定赔偿金额等信息,本文约1192字,读完需花9分钟,下面是详情!

聚会上被人绊倒摔坏名贵手镯,看法官如何确定赔偿金额

重庆请律师如何收费,【基本案情】2019年的一天,因为原告刘晓红(化名)与被告张泽明(化名)共同的朋友丁茂林(化名)过生日,双方等一行人在KTV为丁茂林庆生。席间,刘晓红与张泽明因相互抹蛋糕、扔冰块等娱乐行为发生了不愉快。后来,刘晓红路过张泽明身边的时候,张泽明伸手致使刘晓红摔倒在地,进而导致刘晓红配戴的翡翠手镯摔碎成四段,且没有办法再进行修复。刘晓红起身后即要求张泽明赔偿她的手镯损失3万元,张泽明认为赔偿太高,不同意。双方协商不成,于是刘晓红选择了报警。经过民警协调,张泽明仅同意赔偿刘晓红1000元,但刘晓红不接受,便起诉到法院。【裁判结果】巴南法院经审理认为,公民的财产权益受法律保护,侵害他人财产造成财产损害的,应当承担民事侵权赔偿责任。关于张泽明与本案手镯损坏是否存在因果关系问题。庭审中,刘晓红、张泽明均陈述事发前双方存在过抹蛋糕及扔冰块等情绪性行为。结合事发后双方就赔偿问题的协商、民警介入协调事实及证人证言,案涉手镯损坏与张泽明存在因果关系的高度可能性,故可以认定因张泽明的行为导致刘晓红手镯损坏的事实。关于刘晓红所受到的损害后果问题,本院认为,虽案涉手镯标价为26680元,但刘晓红实际支付的对价仅为2万元,且手镯除本身价值外还具有感情附属等特殊价值,故虽距离事发时刘晓红已配戴该手镯一年有余,仍酌情认定该手镯价值为2万元。关于双方对损害发生的过错问题,本院认为,事发起因系刘晓红、张泽林为朋友丁茂林庆生,双方本就应当和睦相处、热情相待并克制以大事化小,避免不愉快事情发生,刘晓红陈述其向张泽林扔过冰块,该行为激化了矛盾,刘晓红对损害的发生亦存在过错,针对手镯损坏的后果,本院认定刘晓红承担40%的责任,张泽林承担60%的责任,即张泽林应当赔偿刘晓红损失共计1.2万元。【法官点评】过生日本来是件高兴的事情,亲朋好友团聚一堂,除了为寿星送祝福,彼此之间还可以结交友谊,增进感情。子曰:“《关雎》,乐而不淫,哀而不伤。”,凡事都要把握尺度,过犹而不及。席间,双方却因相互抹蛋糕、扔冰块等过度娱乐发生了不愉快,使得原本开心的生日聚会,演变成为对簿公堂。发生一些不愉快的事情后,大家本应当保持理性,冷静处理,促进矛盾纠纷化解,避免过激行为的产生,以免乐极生悲。【法条链接】《中华人民共和国侵权责任法》第二条 侵害民事权益,应当依照本法承担侵权责任。本法所称民事权益,包括生命权、健康权、姓名权、名誉权、荣誉权、肖像权、隐私权、婚姻自主权、监护权、所有权、用益物权、担保物权、著作权、专利权、商标专用权、发现权、股权、继承权等人身、财产权益。第六条第一款 行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十九条 侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。第二十六条 被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。

「重庆请律师如何收费」聚会上被人绊倒摔坏名贵手镯,看法官如何确

重庆请律师如何收费

律师服务是一项高度智力活动。律师提供的法律服务不仅包括律师的技能,还包括律师的知识,能力和智慧。即使是很小的法律事务,不同的律师也有不同的服务质量和标准,因此收费也会有很大差异。如果客户对律师收费的收费有疑问,可以比较几家律师事务所。当,律师收费的时间低于相关的收费标准时,您需要保持警惕。律师提供专业服务,服务成本是律师付出的时间和精力。收取费用时,律师会考虑案件的难度,自身实力以及花费的时间和精力,然后确定费用金额。如果律师收费过低,将不可避免地减少维修期间的时间和能源成本。

尾段

本文由笔名半梦雅绿编辑整理,全文约1192字,发布时间为2020年08月13日 15时40分08秒,主要讲解重庆请律师如何收费以及聚会上被人绊倒摔坏名贵手镯,看法官如何确定赔偿金额等信息,希望对你有帮助,同时也欢迎你留言咨询!

猜你喜欢

微信公众号